История школы

В школе было пять классов – комплектов, заведующим школой назначен Антон Моисеевич Никольченко, учителями – Кузнецова Мария Парфеновна и Быкова.

В 1938 году школа стала Березовской семилетней и размещалась в новом кирпичном здании (ныне коррекционная школа). В школе было 9 классных  комнат, насчитывалось 14 классов-комплектов. В коллективе работало 18 учителей, из них только 5 человек имели высшее образование. Первыми директорами были Леонид Петрович Бочков, Федор Михайлович Харитонин.

В военные годы школу возглавляла Мария Парфеновна Кузнецова. Военные годы для школы были нелегкими. Ребята сушили картофель, собирали теплые вещи бойцам, участвовали в тимуровском движении.

По окончании войны школой руководил Виктор Иванович Петров, а с 1947 года – Анатолий Акимович Коркин, а с 1950 – Виталий Георгиевич Плеханов, ныне кандидат педагогических наук, преподаватель Омского педагогического университета, находится на заслуженном отдыхе.

В 1954 году школа получила статус средней школы №2. Школа была перегружена, занимались в три смены. Возникла острая необходимость в строительстве нового здания для школы. В конце 1956 года вступило в строй нынешнее двухэтажное здание школы, а директором ее был назначен Иван Петрович Кульберг, затем Акулинин Александр Емельянович. О них с любовь вспоминают первые выпускники школы и их родители. Это под их руководством создавался уют в школе, а ребята, дети военного и послевоенного времени, благоустраивали школьный двор, разбивали школьный сад, озеленяли территорию. Среди учителей было много фронтовиков: учитель русского языка и литературы Кульберг Иван Петрович – участник Сталинградской битвы, физик Бочков Леонид Тимофеевич, переживший ужас концлагеря, учитель русского языка и литературы Кувшинов Леонид Тимофеевич – участник битвы под Москвой.

В коллективе работало 70 учителей. Звание «Отличник просвещения» имели 9 учителей: Бурякова Эмилия Федоровна,  Давыдова Лидия Ивановна, Евтихова Прасковья Яковлевна, Жабко Мария Ивановна, Кувшинов Леонид Тимофеевич, Никольченко Нина Степановна, Рожкова Надежда Александровна, Лангеман Маргарита Петровна, Дерюга Екатерина Павловна. Гордостью школы были заслуженные учителя РСФСР: Никольченко Нина Степановна и Кузнецова Мария Парфеновна (это звание они получили первыми из Исилькульского района и работая именно  в этой школе).

Население в южной части города появилось в 1913 году. Здесь были  березовые рощи от линии железной дороги до Городищенского озера, население получило название Березовка. В 1918 году открыта первая трехлетняя начальная школа, которая разместилась в доме богача Мусоргина, по улице Большевистской, позже бежавшего на Восток.  Первыми ее учителями становятся дочь основателя питомника Татьяна Николаевна Жукова и сестры комиссара Ломова – Анна Михайловна и Клавдия Михайловна Ломовы.

С 1932 года школа стала называться Березовской начальной школой и размещалась в трех домиках: в доме, упомянутом выше, и по улице Партизанской в домах бывшего врача Лозовских и Шишкиных (ныне станция юннатов).

В 1963 году появились первые медалисты – Трибис Татьяна и Иванов Анатолий. А первую золотую медаль получила в 1965 г. Гераськина Валентина, ставшая впоследствии научным деятелем.

В последующие годы медалистами были: в 1966 – Бочкова Наталья, Лошкарёва Ольга; в 1967 – Кульберг Галина; в 1985г. – Мухамедкаримова Культаур.

С 1968 г. по 1973 г. во главе школы был Алексеенко А.И.. Он заразил учащихся страстью к туризму. Под руководством Анатолия Ивановича и организатора Надежды Дмитриевны Николаевой совершали походы на Урал, Кавказ, поездки по городам России, а походы по родному краю стали обычным явлением. Анатолий Иванович запомнился как трудолюбивый, обаятельный, эрудированный человек. В эти годы работал сильный педколлектив: Романенко В.А., Сычева Е.Е., Осипова В.А., Левина Р.Е., Бочанцева А.Ф., Шипицына Л.Н., Хрякова Н.Н, Кудрин В.А., Засим М.Ф., Титовская Н.А., Павлюкова В.А., организатор Николаева Н.Д.

Много сил и труда отдала школе Воротникова В.И., бывшая выпускница, которая окончила 10 классов, поступила в Омский пединститут им.Горького по специальности учитель физики и химии. Быстро пролетели студенческие годы, и вот снова в родной школе с августа 1964 г., а в качестве директора с 1986 г. по 2001 г.  В нынешний юбилейный год школу возглавляет Аношкин В.И.

Шли годы, росла школа. Численность учащихся доходила до 600 человек, пополнялся педагогический коллектив молодыми учителями – выпускниками этой же школы. Окончив педагогические ВУЗы, педагогические училища и колледжи, приходили они в школу.

В то далёкое время родители были помощниками в организации вечеров, в сборе древесной золы, металлолома, макулатуры. На самом видном месте красовалась «Доска почёта», которую украшали фотографии отличников учебы, ныне специалистов образования, науки и техники: Лошкаревых Ольги и Анатолия, Кульберг Галины, Гракова Анатолия и других. В 60-е годы педагогический коллектив возглавляли: Кувшинов Леонид Тимофеевич, Кузнецов Николай Григорьевич, Алексеенко Анатолий Иванович.

Выпуск 1959 г

В эти годы началась славная история ученической производственной бригады, руководил которой много лет Петрищев И.С. Она была создана на базе Солнцевского совхоза. Учащиеся жили и работали там 2 сезона: весной (посевную) и осенью (уборочную). У них была вся необходимая техника. За хорошую работу правление совхоза выделило в качестве премии крупную сумму денег, большое количество пар лыж и пианино.

Нам 90 лет!